Zermatt-Switzerland.org
Das Matterhorn über Zermatt und dem Mattertal

Dein unabhängiger Zermatt-Guide

Zermatt – Reiseführer fürs Matterhorn-Dorf

Ein autofreies Dorf am Fuß des 4.478 Meter hohen Matterhorns. Der unabhängige Guide zu Bahnen, Pässen und Revisionszeiten, damit du dein Geld für den Berg ausgibst und nicht für das falsche Ticket.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛰ Bahnen und Preise erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Zermatt auf einen Blick

Zermatt liegt auf rund 1.600 Metern am Ende des Mattertals im Wallis. Im Dorf fahren nur Elektrofahrzeuge. Wer mit dem Auto kommt, parkt im fünf Kilometer entfernten Täsch und nimmt den Shuttlezug. Über dem Dorf steht das Matterhorn, erstmals bestiegen am 14. Juli 1865.

Von Zermatt aus fahren Bergbahnen zu drei sehr unterschiedlichen Aussichtspunkten: auf den Gornergrat (3.089 m), zum Matterhorn Glacier Paradise (3.883 m) und aufs Rothorn über den Seen von Sunnegga. Sie sind teuer, und zwischen Oktober und Dezember sind mehrere Bahnen in Revision. Ein wenig Planung lohnt sich.

4.478 mHöhe des Matterhorns
3 Std. 15 Min.mit dem Zug ab Zürich, Umstieg in Visp
CHF 17.20Shuttlezug Täsch–Zermatt, retour
Die Dächer von Zermatt im Mattertal

Was diesen Herbst offen ist

Von Mitte Oktober bis Ende November 2026 läuft in Zermatt ein reduzierter Betrieb. Prüf das, bevor du buchst.

Gornergrat Bahn

Vom 2. bis 14. November 2026 wegen Bauarbeiten komplett geschlossen. Vom 15. bis 27. November fahren die Züge alle 48 Minuten, ab 28. November wieder alle 24 Minuten.

Zum Gornergrat →

Glacier Express

Vom 11. Oktober bis 4. Dezember 2026 fahren keine Züge. Der Winterfahrplan gilt vom 5. Dezember 2026 bis 7. Mai 2027.

Zum Glacier Express →

Sunnegga und Rothorn

Standseilbahn Sunnegga und die Bahnen zum Rothorn stehen vom 12. Oktober bis 27. November 2026 still, der 5-Seenweg ist dann nicht per Bahn erreichbar. Der Winterbetrieb beginnt am 28. November.

Zu Sunnegga →

Matterhorn Glacier Paradise

Das ganze Jahr offen. Die Fahrt nach Cervinia in Italien ist ab 24. Oktober 2026 wieder möglich. Sommerski auf dem Theodulgletscher läuft seit 14. Oktober wieder.

Zum Glacier Paradise →

Zermatt: Touren und Tickets

Tagesausflüge ab Zürich und Genf, Tickets für Gornergrat und Glacier Paradise und der Glacier Express, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Wir erhalten eine Provision, wenn du über Links auf dieser Seite buchst – ohne Mehrkosten für dich.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Die drei großen Aussichtspunkte

Retourpreise ab Zermatt für Erwachsene. Halbtax und Swiss Travel Pass geben 50 % auf einzelne Bergbahntickets.

ZielHöheWinter 2026/27Sommer 2027Am besten für
Gornergrat3.089 mCHF 102–Den klassischen Matterhornblick, 29 Viertausender, den Riffelsee beim Abstieg
Matterhorn Glacier Paradise3.883 mCHF 104CHF 138Gletscher, den Gletscherpalast und die Fahrt nach Italien
Rothorn3.103 mCHF 70CHF 96Den 5-Seenweg und die Seen oberhalb von Sunnegga

Den Sommerpreis 2027 für den Gornergrat gab es im Oktober 2026 noch nicht, im Sommer 2026 kostete die Fahrt CHF 132.

Du willst mehrere davon? Der Peak Pass deckt alle drei ab, dazu Schwarzsee, den Gletscherpalast und den Zug ab Täsch. Ein Tag kostet im Winter 2026/27 CHF 190, im Sommer 2027 CHF 246. Mit Halbtax oder Swiss Travel Pass gibt es auf den Peak Pass nur 25 % Rabatt, nicht 50 %.

Vier Tipps, die Geld sparen

Zermatt ist teuer. Diese Punkte machen den größten Unterschied.

Rabattkarte mitbringen

Halbtax, GA und Swiss Travel Pass halbieren die meisten einzelnen Bergbahntickets. Der Swiss Travel Pass deckt zusätzlich die Anreise bis Zermatt, den Täsch-Shuttle und den Eintritt ins Matterhorn Museum.

Anreise →

Am Nachmittag hinauf

Nachmittagstickets retour zum Glacier Paradise (ab 13:30 Uhr, im Winter CHF 84) und zum Rothorn (im Winter CHF 57) sind günstiger. Mit Rabattkarten lassen sie sich nicht kombinieren.

Glacier Paradise →

Erst nach dem Matterhorn schauen

Wolken können den Gipfel verdecken. Schau morgens auf die Webcams, bevor du ein Ticket kaufst. Die Spiegelung im Riffelsee klappt nur früh oder spät am Tag bei Windstille.

Beste Reisezeit →

Glacier Express reservieren

Die Sitzplatzreservation ist für alle Pflicht, auch mit Swiss Travel Pass: CHF 54 in der 1. und 2. Klasse. Der Vollpreis bis St. Moritz liegt in der 2. Klasse bei CHF 166.

Glacier Express →

Zermatt: häufige Fragen

Kann ich mit dem Auto nach Zermatt fahren?

Nein. Zermatt ist autofrei. Du fährst bis Täsch, parkst im Matterhorn Terminal und nimmst den Shuttlezug. Er fährt alle 20 Minuten, braucht 12 Minuten und kostet retour CHF 17.20.

Was kostet die Gornergrat Bahn?

Retour ab Zermatt kostet die Fahrt von November 2026 bis April 2027 laut Preisliste des Betreibers vom Juni 2026 CHF 102. Im Sommer 2026 waren es CHF 132. Halbtax und Swiss Travel Pass geben 50 %.

Lohnt sich das Matterhorn Glacier Paradise?

An einem klaren Tag ja: Mit 3.883 Metern ist es die höchste Bergstation Europas, ringsum Gletscher, dazu ein Palast im Eis. Retour kostet es im Winter 2026/27 CHF 104.

Wie lange fährt der Zug von Zürich nach Zermatt?

Ab Zürich HB etwa 3 Stunden 15 Minuten mit Umstieg in Visp, ab Genf etwa 3 Stunden 45 Minuten. Bis 8. November 2026 zeigt der SBB-Fahrplan Ersatzbusse zwischen Visp und Täsch.

Gilt der Swiss Travel Pass auf dem Gornergrat?

Nein, er gibt 50 % auf die Gornergrat Bahn und andere Bergbahnen. Er deckt aber die Anreise bis Zermatt, den Täsch-Shuttle und den Eintritt ins Matterhorn Museum.

Erst nach dem Matterhorn schauen, dann hinauf

Wolken verdecken den Gipfel manchmal tagelang. Vergleiche Touren und Tickets mit kostenloser Stornierung.

Zermatt-Ausflug finden →